Yggdrasil Casinos für Spieler aus Deutschland

Wenn Dir beim Zocken in Online Casinos hohe Qualität und beste Unterhaltung wichtig sind, dann bist Du bei dem Anbieter für Casino-Software Yggdrasil genau richtig. Dieser Provider brilliert mit einer hochwertigen Sammlung, einzigartiger Online-Spiele. Diese verfügen über eine ausgezeichnete Reputation und werden weltweit immer beliebter. Yggdrasil steht für Mut zur Innovation und betont immer wieder, dass Qualität stets Vorrang gegenüber Quantität hat.

Speziell, wenn Du keine Lust auf „Spiele von der Stange“ hast, bist Du bei diesem Anbieter richtig. Einer der größten Unterschiede zur Konkurrenz liegt darin, dass man hier eine große Menge an Liebe zum Detail beweist. Die Spiele von Yggdrasil unterscheiden sich in vielen Punkten und bestechen mit einzigartigen Eigenschaften. Da es vergleichsweise nur sehr wenige Spiele gibt, kann man hier von einem echten Premium-Anbieter sprechen.

FAQ

Häufig gestellte Fragen zu Yggdrasil

Was unterscheidet die Spiele von Yggdrasil zu anderen Titeln?

Wenn es nur eine Sache gibt, die Yggdrasil von allen anderen Anbietern unterscheidet, dann ist es die Qualität der Grafiken. Kein anderer Softwareanbieter kommt auch nur annähernd an die Liebe zum Detail und die atemberaubende Grafik heran, die Yggdrasil mit jedem einzelnen Titel bietet.

Kann ich die Yggdrasil-Spiele kostenlos ausprobieren?

In erster Linie hängt das vom Standort und den dortigen Gesetzen ab. Spieler aus Deutschland und Österreich können in der Regel die Spiele von Yggdrasil in den meisten Casinos kostenlos ausprobieren. Es ist vom jeweiligen Casino abhängig, ob dazu vorab eine Registrierung notwendig ist.

Wie hoch ist die Volatilität der Yggdrasil-Spiele?

Diesen werden zwischen „mittel“ und „hoch“ eingestuft. Das bedeutet für Dich, dass bei Dir zwar weniger oft die Kassen im Spielverlauf klingeln, wenn Du gewinnst, dann allerdings gewaltig. Manchmal dauert es bei den Yggdrasil-Spielen wirklich lange, bis man in den Genuss von Bonus- oder Freispielrunden gelangt.

Wer sind oder was ist Yggdrasil?

Yggdrasil ist ein in Malta ansässiges Glücksspielunternehmen und bietet Spielautomaten, Tischspiele und ein paar alternative Games an. Casinos mit Spielen von Yggdrasil sind meistens in Europa sowie in einer Reihe von anderen Ländern ansässig und können von Deutschland und Österreich aus gespielt werden.

Yggdrasil Banner

Hintergrundinfos zu Yggdrasil Gaming

Die Marke Yggdrasil erblickte 2013 das virtuelle Licht in der Welt des Online-Glücksspiels. Anhand des Firmennamens wird sofort klar, dass hier ein starker Bezug zu Skandinavien vorliegt – genauer gesagt zu Schweden. Man reiht sich dort erfolgreich neben die wichtigen iGaming-Anbieter Pragmatic Play und Trustly ein. Obwohl das noch junge Unternehmen gerade mal ein paar Jahre auf dem Buckel hat, wurde Yggdrasil in der Branche bereits mehrfach ausgezeichnet:

  • 2021 – Slot Provider des Jahres bei den Gaming Awards
  • 2020 – Innovationsträger des Jahres bei den Gaming Awards
  • 2019 – Innovative Bereitstellung von Zufallsgeneratoren bei den EGR B2B Awards

Der Hauptsitz des Unternehmens befindet sich in Malta. Man betreibt auch Büros in Krakau, Gibraltar und Schweden. Als seriöser Anbieter für Casino-Lösungen verfügt Yggdrasil über Lizenzen in:

  • Malta
  • Gibraltar
  • Rumänien
  • Großbritannien
  • Schweden
  • Griechenland
  • Isle of Man

Was sind Yggdrasil Casinos?

Damit es zu keinen Missverständnissen kommt: Ist von Yggdrasil Casinos die Rede, meint man damit Online Casinos, welche die Casino-Spiele dieses Anbieters im Angebot haben. Bis auf wenige Ausnahmen betreiben Softwareprovider in der Regel keine eigenen Casinos.

Die Spiele von Yggdrasil wurden zu wichtigen Garanten in der Branche und bieten für Dein Spielvergnügen eine faire und unterhaltsame Basis mit regelmäßigen Gewinnausschüttungen.

Fairness und Transparenz

Yggdrasil Gaming setzt sich für die Sicherheit und den Schutz der Privatsphäre seiner Nutzer ein. Mithilfe der besten Technikexperten in der Branche bietet Yggdrasil Spiele, die problemlos sind.
Ebenso verwenden die Spiele von Yggdrasil einen Zufallszahlengenerator, welcher alle wichtigen Tests innerhalb der Branche bestanden hat. Damit wird zugesichert, dass Yggdrasil-Spiele Dir eine faire Basis bieten, bei der Du realistische Chancen auf Gewinne hast.

Neuester Stand der Technik: Spiele in Yggdrasil Casinos

Vielleicht wirst Du Dich wundern, dass Spiele aus dem Hause Yggdrasil vergleichsweise auf einer kleinen Anzahl basieren. Dies ist nicht nur auf die Tatsache zurückzuführen, dass das Unternehmen erst im Jahr 2013 gegründet wurde, sondern beruht auch auf einem Qualitätsversprechen, dass Qualität wichtiger als Quantität ist. Das Unternehmen hat sich jedoch bei der Umsetzung neuer Titel bezahlt gemacht. Spannende Spiele wie Jungle Books, Rainbow Ryan, Fruitoids und Orient Express haben es geschafft, die Aufmerksamkeit der Spielerinnen und Spieler mit derer herausstechenden Grafiken zu erregen, abgerundet wird das Erlebnis mit spannenden Freispiel- und Bonusrunden.

Fast jede Neuerscheinung, welche von Yggdrasil Gaming entwickelt wird, besticht durch ein hohes Maß an Unterhaltung und einer fairen Aussicht auf Gewinne. Spiele wie Jokerizer und Valley of the Godsgehören zu den angesagtesten Games, welche den Erfolg des Unternehmens in kurzer Zeit geprägt haben.

Genres und Spiele im Überblick

Große Beachtung erlangte das Unternehmen vorrangig für dessen ausgezeichnete Spielautomaten. Im Moment bietet Yggdrasil Gaming über verschiedene Ableger dieses Genres an. Im Vergleich zur Konkurrenz kann man mit der geringen Anzahl nicht mithalten, jedoch ist mit jedem einzelnen Slot ein kleines Kunstwerk gelungen.

Sämtliche der angebotenen Casino-Spiele erfreuen sich großer Beliebtheit, sind innovativ in Szene gesetzt und bezaubern mit großartigen Grafiken und Effekten. In manchen Punkten ähneln diese den beliebten Slots aus dem Hause NetEnt unterscheiden sich aber durch Liebe zum Detail und eigenwillige Mechaniken. Abseits der Spielautomaten befinden sich folgende Genres im Portfolio von Yggdrasil:

  • Blackjack – Yggdrasil ist für einige herausstechende und hochwertige Blackjack-Varianten wie Lucky Blackjack verantwortlich. Die Blackjack-Tischspiele bestechen durch einen eigenen Charme und hochwertiges Gameplay.
  • Roulettespiele – Aktuell gibt es von Yggdrasil nur ein einziges Roulettespiel. Beim Golden Chip Roulette handelt es sich um eine eigenwillige Variation des klassischen Roulettes.
  • Yggdrasil Live Casino – Leider werden von Yggdrasil noch keine Live-Casino-Spiele entwickelt. Da diese immer populärer werden, könnte sich dies in Zukunft möglicherweise ändern.

Die Games von Yggdrasil kennen keine Grenzen

Diese Casino-Spiele sehen sowohl auf Laptop und PC als auch auf Tablets und Smartphones bestens aus und bieten idente Funktionalität. Yggdrasil Gaming setzt dabei auf eine hauseigene Innovation namens iSENSE 2.0. Es handelt sich um ein aufwendiges HTML5-Framework, welche nicht nur das Spielerlebnis selbst optimiert, sondern es auch ermöglicht, die Anwendungen direkt aus dem Browser ohne Download von Extra-Software zu starten.

Lukrative Jackpots aus dem Hause Yggdrasil

Selbstverständlich dürfen randvoll gefüllte Jackpots auch bei diesem Anbieter nicht fehlen. Das Unternehme setzt dabei auf zwei unterschiedliche Varianten:

  • Lokale Jackpot Slots – Im Klartext, werden jeweilige Jackpots durch Einzahlungen in dem entsprechenden Online Casino finanziert. Wenn Du also einen Jackpot in einem bestimmten Casino spielst, wird der dort vorliegende Pot gefüllt. Das macht dortige Jackpot-Gewinne bei Spielautomaten nicht so imposant wie bei globalen Pendants. Dadurch zocken allerdings auch weniger Spielerinnen und Spieler um den Hauptgewinn. Eigentlich könnte man behaupten, es sei dadurch leichter lokale Jackpots statt globaler Jackpots zu knacken.
  • Globale Jackpot Slots – Wie Du Dir vielleicht schon denken kannst, sind globale progressive Jackpot-Slots untereinander verknüpft. Am einfachsten kann man sich das vorstellen, dass es hier einen übergreifenden, zentralen Jackpot gibt. Dieser wird durch vernetzte Yggdrasil Casinos gefüllt. Unabhängig vom Online Casino wird der globale Jackpot mit kleinen Prozentsätzen Deiner Einsätze gefüllt. Da mehr Spieler zu globalen Jackpots beitragen, fallen die Auszahlungen viel höher aus, wenn Du einen derartigen Hauptgewinn erzielst.

Jackpot-Klassiker wie Joker Millions und Empire Fortune verfügen über einen globalen Mega-Jackpot und haben in kurzer Zeit mehr als 40 Millionen Euro ausgespielt. Der bis dato fetteste Jackpot des Yggdrasil-Spiels Joker Millions belief sich auf 7,8 Millionen Euro. Der allergrößte ausgespielte Jackpot bei Empires Fortune brachte es auf 5,2 Millionen Euro.

Die beliebten Yggdrasil Jackpots im Überblick

Obwohl es auch hier nur eine geringe Anzahl von Jackpots gibt, sollte dies unserer Meinung nach auf keinen Fall davon ablenken, dass alle Jackpots von exzellenter Qualität sind. In unserer Tabelle findest Du alle verfügbaren Yggdrasil Jackpot Slots am Markt:

Jackpot SlotGenreWalzenReihenGewinnlinienRTP
Joker MillionsKlassisch532594,3%
Empire FortuneLas Vegas532094,3%
Great RhinoDschungel532096,53%
Holmes and the stolen StonesSherlock Holmes532096,8%
Ozwins JackpotsAbenteuer532096,7%
Jackpot ExpressAbenteur532096,2%
Jackpot RaidersAbenteuer532096,3%
Dr. FortunoSteampunk532096,2%

Zusammenfassung: Unsere Meinung zu Yggdrasil Casinos

Yggdrasil hat sich definitiv den Rang als einer der weltweit führenden Spieleentwickler verdient. Das Tech-Unternehmen ist ein Garant für hohe Qualität der Grafiken und einmaligen Spiel-Spaß, der seinesgleichen sucht. Yggdrasil kann als Synonym für Qualität angesehen werden. Diese hohen Ansprüche spiegeln sich in jedem Spiel wider, welches Du von diesem Provider spielen kannst.

Abseits der Leistungen als Spieleentwickler ist Yggdrasil auch als Anbieter von erstklassigen Online-Gaming-Lösungen für Casino-Betreiber bekannt. Im Vordergrund steht die Entwicklung von B2B-Lösungen. Natürlich kann man nicht in allen Geschäftsfeldern gleich stark sein, darum haben wir ein paar spezielle Pro und Kontra zusammengefasst:

Die Vor- und Nachteile von Yggdrasil Casinos

VorteileNachteile
  Einzigartiges Flair   Geringe Auswahl an Spielen
  Detailverliebtheit bei Grafiken   Noch niedrige Verfügbarkeit
  Alle wichtigen Lizenzen vorhanden   Keine Film- oder TV-Lizenzen
  Lukrative Jackpots

Zusammenfassend lässt sich erläutern, dass Yggdrasil ein Top-Anbieter von hoher Qualität und Sicherheit ist. Egal, ob Du Einsteiger oder Profi bist, die spannende Spielelandschaft des Anbieters hat einiges zu bieten.

Julia Werner

Diese Seite würde von Geschrieben

Julia Werner ist unser Rechts-, und Fakten-Experte und verantwortlich für alle wesentlichen Inhalte rund um die gesetzliche Lage und deren Auswirkung auf deutsche Online Casino Spieler.